EazyDocs - en to pt_BR translation catalogue (570 entries)

en:  - Previous
pt_BR:  -Anterior

en:  minute
pt_BR:  minuto

en:  minutes
pt_BR:  minutos

en: #%d (no title)
pt_BR: #%d (sem título)

en: %d Negative vote found. | %d Negative votes found.
pt_BR[0]: %d Voto negativo encontrado.
pt_BR[1]: %d Votos contrários encontrados.

en: %d Positive vote,  | %d Positive votes and
pt_BR[0]: %d Voto favorável,
pt_BR[1]: %d Votos positivos e

en: %d person found this not useful | %d persons found this not useful
pt_BR[0]: %d pessoa achou isso inútil
pt_BR[1]: %d pessoas acharam que isso não era útil

en: %d person found this useful | %d persons found this useful
pt_BR[0]: %d pessoa achou isso útil
pt_BR[1]: %d pessoas acharam isso útil

en: -- Select Option --
pt_BR: - Selecione uma Opção -

en: 1 Column
pt_BR: 1 Coluna

en: 2 Column
pt_BR: 2 Colunas

en: 2 Columns
pt_BR: 2 Colunas

en: 3 Column
pt_BR: 3 Colunas

en: 3 Columns
pt_BR: 3 Colunas

en: 4 Column
pt_BR: 4 Colunas

en: 4 Columns
pt_BR: 4 Colunas

en: 404 Error
pt_BR: Erro 404

en: 5 Column
pt_BR: 5 Colunas

en: 5 Columns
pt_BR: 5 Colunas

en: 6 Column
pt_BR: 6 Colunas

en: 6 Columns
pt_BR: 6 Colunas

en: Accent color
pt_BR: Cor de destaque

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activated
pt_BR: Ativado

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Active Doc
pt_BR: Documento Ativo

en: Add Button
pt_BR: Adicionar Botão

en: Add Doc
pt_BR: Adicionar documento

en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: Add New Badge
pt_BR: Adicionar um novo Emblema

en: Add New Item
pt_BR: Adicionar Novo Item

en: Add Section
pt_BR: Adicionar Seção

en: Add Your OnePage Doc
pt_BR: Adicionar seu documento do OnePage

en: Add new doc under this doc
pt_BR: Adicionar novo documento sob este documento

en: Add or remove Badges
pt_BR: Adicionar ou remover Emblemas

en: Add or remove items
pt_BR: Adicionar ou remover ítens

en: Add widgets here for the Right Sidebar of the Doc pages
pt_BR: Adicione widgets aqui para a barra lateral direita das páginas do Documento

en: Administrator
pt_BR: Administrador

en: Ajax Loading
pt_BR: Carregamento de Ajax

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: All Badges
pt_BR: Todos dos Emblemas

en: All Docs
pt_BR: Todos os Docs

en: All Tags
pt_BR: Todas as Tags

en: All articles
pt_BR: Todos os artigos

en: All logged in users
pt_BR: Todos os usuários conectados

en: Allow users to update options from settings.
pt_BR: Permitir que os usuários atualizem as opções das configurações.

en: Allowed User Roles
pt_BR: Tipos de Usuário Permitidos

en: Analytics page is available in the EazyDocs Premium Promax Plan
pt_BR: A página Analytics está disponível no Plano EazyDocs Premium Promax

en: Are you sure to Duplicate this doc?
pt_BR: Tem certeza de duplicar este documento?

en: Are you sure to delete?
pt_BR: Você tem certeza que quer deletar?

en: Article in this Docs.
pt_BR: Artigo neste Docs.

en: Articles
pt_BR: Artigos

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Assistant Settings
pt_BR: Configurações do Assistente

en: Author
pt_BR: Autor

en: Back to Badges
pt_BR: Voltar para Crachás

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background Objects
pt_BR: Objetos de plano de fundo

en: Backup
pt_BR: Cópia de segurança

en: Badge
pt_BR: Emblema

en: Badge Background Color
pt_BR: Cor de fundo do emblema

en: Badge Text Color
pt_BR: Cor do Texto do Selo

en: Badge updated
pt_BR: Crachá atualizado

en: Badges list
pt_BR: Lista de emblemas

en: Badges list navigation
pt_BR: Navegação na lista de emblemas

en: Black
pt_BR: Preto

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Book Chapters / Tutorials
pt_BR: Capítulos de Livros / Tutoriais

en: Book Chapters / Tutorials Prefix
pt_BR: Capítulos de Livros / Tutoriais Prefixo

en: Border
pt_BR: Borda

en: Border Color
pt_BR: Cor da Borda

en: Border Radius
pt_BR: Raio da Borda

en: Box
pt_BR: Caixa

en: Boxed Style
pt_BR: Estilo Boxe

en: Boxed Width
pt_BR: Largura encaixotado

en: Brand Color
pt_BR: Cor da Marca

en: Button
pt_BR: Botão

en: Button Background Color
pt_BR: Cor do fundo do botão

en: Button Position
pt_BR: Posição do botão

en: Button Text
pt_BR: Texto do Botão

en: Button Text Color
pt_BR: Cor do texto do botão

en: Button URL
pt_BR: URL do Botão

en: Button/link to get the full docs
pt_BR: Botão/link para obter os documentos completos

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: CONTENTS
pt_BR: CONTEÚDO

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel Button
pt_BR: Botão Cancelar

en: Center
pt_BR: Centro

en: Central settings page
pt_BR: Página de configurações centrais

en: Check out this doc
pt_BR: Confira este doc

en: Child Docs Order
pt_BR: Pedido de documentos para crianças

en: Choose from the most used
pt_BR: Escolha entre os mais utilizados

en: Choose whether you want to position the tab buttons left, right or center from here.
pt_BR: Escolha se você deseja posicionar os botões de tabulação à esquerda, à direita ou ao centro a partir daqui.

en: Classic UI
pt_BR: Interface do usuário clássica

en: Clipboard Icon
pt_BR: Ícone da área de transferência

en: Close Icon
pt_BR: Ícone de Fechar

en: Collapse and Expand the left Sidebar with a Toggle button.
pt_BR: Recolher e expandir a barra lateral esquerda com um botão de alternância.

en: Collapsed
pt_BR: Recolhido

en: Collapsed with Icons
pt_BR: Recolhido com ícones

en: Color
pt_BR: Cor

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Column Width
pt_BR: Largura da coluna

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment Count
pt_BR: Contagem de Comentários

en: Conditional Dropdown
pt_BR: Menu suspenso condicional

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Contact Tab
pt_BR: Guia Contato

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Contents
pt_BR: Conteúdo

en: Contributor
pt_BR: Colaborador

en: Contributors
pt_BR: Colaboradores

en: Copied!
pt_BR: Copiado!

en: Copy Link
pt_BR: Copiar Link

en: Copy Link Button
pt_BR: Botão Copiar link

en: Copy Link Label
pt_BR: Copiar rótulo de link

en: Create a Doc
pt_BR: Criar um Doc

en: Credit
pt_BR: Crédito

en: Credit Text
pt_BR: Texto de crédito

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom Order
pt_BR: Ordem Personalizada

en: Custom Slug
pt_BR: Slug Personalizado

en: Custom slug
pt_BR: Slug personalizada

en: Customize
pt_BR: Personalizar

en: Customizer
pt_BR: Personalizar

en: Dark Mode
pt_BR: Modo Escuro

en: Dark Mode Switcher
pt_BR: Alternador de Modo Escuro

en: Date
pt_BR: Data

en: Decrease font size
pt_BR: Diminuir o tamanho da fonte

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default font size
pt_BR: Tamanho padrão da fonte

en: Define here the Doc section excerpt limit in word count to show. Use -1 to show the full excerpt.
pt_BR: Defina aqui o limite de trechos da seção Doc na contagem de palavras a ser exibida. Use -1 para mostrar o trecho completo.

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Display Location
pt_BR: Mostrar localização

en: Doc Right Sidebar
pt_BR: Barra lateral direita do documento

en: Doc Section Excerpt
pt_BR: Trecho da Seção Doc

en: Doc Section Icon
pt_BR: Ícone da seção do documento

en: Doc Section Icon Open
pt_BR: Ícone da seção de documentos aberto

en: Doc Single
pt_BR: Doc Solteiro

en: Doc Title Typography
pt_BR: Tipografia do título do documento

en: Docs
pt_BR: Documentos

en: Docs Archive
pt_BR: Arquivo de documentos

en: Docs Archive Page Title
pt_BR: Título da página do Arquivo do documento

en: Docs Assistant
pt_BR: Assistente de Documentos

en: Docs Builder
pt_BR: Construtor de Documentos

en: Docs General
pt_BR: Documentos Gerais

en: Docs Navigation Layout
pt_BR: Layout de navegação do Docs

en: Docs Not to Show
pt_BR: Documentos para não mostrar

en: Docs Number
pt_BR: Número do documento

en: Docs Role Manager
pt_BR: Gerenciador de funções do Docs

en: Docs archive
pt_BR: Arquivo de documentos

en: Docs not Found
pt_BR: Docs não encontrados

en: Docs sidebar
pt_BR: Barra lateral do Documentos

en: Docs to Show
pt_BR: Documentos a serem exibidos

en: Docs visibility
pt_BR: Visibilidade do documento

en: Docs without tab
pt_BR: Documentos sem guia

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Documentations
pt_BR: Documentações

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: Drafted Doc
pt_BR: Documento Elaborado

en: Dropdown Heading
pt_BR: Cabeçalho suspenso

en: Dropdown Options
pt_BR: Opções de Lista Suspensa

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Duplicate this doc with the child docs.
pt_BR: Duplique este documento com os documentos filho.

en: EazyDocs Analytics
pt_BR: Análise do EazyDocs

en: EazyDocs Form
pt_BR: Formulário EazyDocs

en: EazyDocs database updated successfully.
pt_BR: Banco de dados EazyDocs atualizado com êxito.

en: EazyDocs will automatically create a structured Table Of Contents(TOC) while you are writing your documentation.
pt_BR: O EazyDocs criará automaticamente um sumário estruturado enquanto você estiver escrevendo sua documentação.

en: Edit Badge
pt_BR: Editar Emblema

en: Edit Doc
pt_BR: Editar Documento

en: Edit Doc: %s
pt_BR: Editar documento: %s

en: Edit Tag
pt_BR: Editar Tag

en: Edit this doc
pt_BR: Editar este documento

en: Elementor Template
pt_BR: Modelo do Elementor

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Email: %s
pt_BR: E-mail: %s

en: Embed Post Shortcode
pt_BR: Incorporar Post Shortcode

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable / Disable
pt_BR: Habilitar / Desabilitar

en: Enable to register a Sidebar Widgets area named 'Doc Right Sidebar' in Appearance > Widgets.
pt_BR: Habilite para registrar uma área de Widgets da Barra Lateral chamada 'Doc Right Sidebar' em Aparência > Widgets.

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Enter Doc Title
pt_BR: Digite o título do documento

en: Enter Password & Read this Doc
pt_BR: Digite a senha & Leia este documento

en: Enter your email
pt_BR: Digite seu email

en: Enter your name
pt_BR: Digite seu nome

en: Estimated Reading Time
pt_BR: Tempo de Leitura Estimado

en: Estimated reading:
pt_BR: Leitura estimada:

en: Everywhere
pt_BR: Em toda parte

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Excerpt Label
pt_BR: Rótulo do trecho

en: Excerpt label on doc single page.
pt_BR: Rótulo do trecho na página única do documento.

en: Excerpt word limit of main documentation. If the excerpt got empty, this will get from the post content.
pt_BR: Trecho limite de palavras da documentação principal. Se o trecho ficou vazio, isso vai ficar do conteúdo da postagem.

en: Excerpt word limit of the documentation sections. If the excerpt got empty, this will get from the post content.
pt_BR: Limite de palavras do trecho das seções de documentação. Se o trecho ficou vazio, isso vai ficar do conteúdo da postagem.

en: Exclude Docs
pt_BR: Excluir documentos

en: Expanded
pt_BR: Expandido

en: Extended Docs
pt_BR: Documentos estendidos

en: Featured Image
pt_BR: Imagem Destacada

en: Features
pt_BR: Características

en: Feedback Area
pt_BR: Área de Feedback

en: Feedback Count
pt_BR: Contagem de comentários

en: Feedback: %s
pt_BR: Comentários: %s

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filter Form
pt_BR: Formulário de Filtro

en: Filter Options
pt_BR: Opções de filtro

en: Filter the left sidebar doc items by typing latter.
pt_BR: Filtre os itens de documento da barra lateral esquerda digitando-os.

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Flat tabbed docs
pt_BR: Documentos com guias planas

en: Focus Background Color
pt_BR: Cor de Fundo em Foco

en: Folder Open
pt_BR: Pasta Aberta

en: Folder icon
pt_BR: Ícone de pasta

en: Folder icon closed
pt_BR: Ícone de pasta fechado

en: Folder open icon
pt_BR: Ícone de abertura de pasta

en: Font Size Switcher
pt_BR: Seletor de tamanho de fonte

en: Footnote Shortcode
pt_BR: Shortcode de nota de rodapé

en: Footnotes
pt_BR: Rodapé

en: Footnotes Column
pt_BR: Coluna Notas de Rodapé

en: Footnotes Heading
pt_BR: Título das notas de rodapé

en: Footnotes Heading Text
pt_BR: Texto do título das notas de rodapé

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Form Input
pt_BR: Entrada de formulário

en: Form Subtitle
pt_BR: Legenda do formulário

en: Form Title
pt_BR: Título do Formulário

en: Form Width
pt_BR: Largura do formulário de inscrição de cabeçalho

en: Frontend Brand Color
pt_BR: Cor da marca Frontend

en: Frontpage Name
pt_BR: Nome da página anterior

en: Full Width
pt_BR: Largura completa

en: Full name
pt_BR: Nome completo

en: Fullwidth
pt_BR: Largura completa

en: General
pt_BR: Geral

en: Get Pro Plan
pt_BR: Obtenha o Plano Pro

en: Get Promax Plan
pt_BR: Obtenha o Plano Promax

en: Give EazyDocs a review
pt_BR: Dê uma avaliação ao EazyDocs

en: Go Pro
pt_BR: Realizar upgrade para a versão Pro

en: Go to Classic UI
pt_BR: Ir para a interface do usuário clássica

en: Green
pt_BR: Verde

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Half
pt_BR: Metade

en: Header Background
pt_BR: Fundo do Cabeçalho

en: Header Color
pt_BR: Cor do Cabeçalho

en: Heading
pt_BR: Cabeçalho

en: Heading Color
pt_BR: Cor do Cabeçalho

en: Help form link text
pt_BR: Texto do link do formulário de ajuda

en: Helpful feedback
pt_BR: Feedback útil

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hide category
pt_BR: Esconder categoria

en: Highlight the typed keyword in the docs.
pt_BR: Realce a palavra-chave digitada nos documentos.

en: Hold the mouse and drag to move this doc.
pt_BR: Segure o mouse e arraste para mover este documento.

en: Horizontal Position
pt_BR: Posição horizontal

en: How can we help?
pt_BR: Como podemos ajudar?

en: How to create Elementor template <a target="__blank" href="https://shorturl.at/filGI">See guide</a>
pt_BR: Como criar o modelo do Elementor <a target="__blank" href="https://shorturl.at/filGI">Consulte o guia</a>

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Icon Color
pt_BR: Cor do ícone

en: Icon/Label Color
pt_BR: Cor do ícone/rótulo

en: If the slug ID does not work then you should pick the number ID.
pt_BR: Se o ID do slug não funcionar, então você deve escolher o ID do número.

en: If you want to change this page, use this shortcode [ezd_login_form] to display the login form on your desired page.
pt_BR: Se você quiser alterar esta página, use este shortcode [ezd_login_form] para exibir o formulário de login na página desejada.

en: Increase font size
pt_BR: Aumentar o tamanho da fonte

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install Recommended Plugins
pt_BR: Instalar plugins recomendados

en: Instant Answer
pt_BR: Resposta instantânea

en: Invalid request.
pt_BR: Pedido inválido.

en: Item Contents
pt_BR: Conteúdo do Item

en: Item Parent Title
pt_BR: Título pai do item

en: Item Title
pt_BR: Título do item

en: Item Title List
pt_BR: Lista de Títulos de Itens

en: Keyword
pt_BR: Palavra-chave

en: Keyword #1
pt_BR: Palavra-chave #1

en: Keyword #2
pt_BR: Palavra-chave #2

en: Keyword Color
pt_BR: Cor da palavra-chave

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Keywords Color
pt_BR: Palavras-chave Cor

en: Keywords Label
pt_BR: Etiqueta de Palavras-chave

en: Knowledge Base
pt_BR: Base de Conhecimento

en: Knowledge-base Tab
pt_BR: Guia Base de conhecimento

en: Label Color
pt_BR: Cor do Rótulo

en: Label Typography
pt_BR: Tipografia de Rótulo

en: Labels
pt_BR: Etiquetas

en: Last Modified Date
pt_BR: Ultima Modificação

en: Layout Settings
pt_BR: Configurações de Layout

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Esquerda

en: Light
pt_BR: Claro

en: List Style
pt_BR: Estilo da Lista

en: Load More Text
pt_BR: Carregar Mais Texto

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Login Page
pt_BR: Página de Login

en: Main Doc Excerpt
pt_BR: Trecho Principal do Doc

en: Make OnePage Doc
pt_BR: Criar um documento do OnePage

en: Manage Contributors
pt_BR: Gerenciar colaboradores

en: Margin
pt_BR: Margem

en: Margin around the keywords block
pt_BR: Margem em torno do bloco de palavras-chave

en: Mark Words
pt_BR: Marcar palavras

en: Menu Color
pt_BR: Cor do Menu

en: Menu Order
pt_BR: Ordem do menu

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Message Feedback
pt_BR: Feedback da mensagem

en: Meta Content
pt_BR: Meta Conteúdo

en: Meta Information
pt_BR: Meta informação

en: More Info
pt_BR: Mais Informações

en: Move to Trash
pt_BR: Mover para Lixeira

en: New Badge
pt_BR: Novo emblema

en: New Tag
pt_BR: Nova Tag

en: New feedback on your doc "%s"
pt_BR: Novo feedback sobre o seu documento "%s"

en: Next & Previous Link
pt_BR: Próximo & Link Anterior

en: Next -
pt_BR: Próximo -

en: No
pt_BR: Não

en: No Badges
pt_BR: Sem crachás

en: No Negative votes.
pt_BR: Sem votos negativos.

en: No Order
pt_BR: Nenhum Pedido

en: No Positive votes,
pt_BR: Sem votos positivos,

en: No Results Found
pt_BR: Nenhum resultado encontrado

en: No docs has been found. Perhaps
pt_BR: Nenhum documento foi encontrado. Talvez

en: No items
pt_BR: Sem itens

en: No rates
pt_BR: Sem tarifas

en: No result found!
pt_BR: Nenhum resultado encontrado!

en: No votes yet
pt_BR: Nenhum voto ainda

en: Not Doc found
pt_BR: Não Doc encontrado

en: Not Found
pt_BR: Não encontrado

en: Not found in Trash
pt_BR: Não encontrado na lixeira

en: Note: If the excerpt leaves empty, the excerpt will be automatically taken from the doc post content.
pt_BR: Obs.: Se o trecho ficar vazio, o trecho será retirado automaticamente do conteúdo do post do doc.

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Notify Icon
pt_BR: Ícone Notificar

en: Number of Articles
pt_BR: Número de Artigos

en: Number of Articles to show under each Docs.
pt_BR: Número de artigos a serem exibidos em cada documento.

en: Number of Docs
pt_BR: Número de documentos

en: Number of Main Docs to show
pt_BR: Número de documentos principais a serem exibidos

en: Number of articles to show under every sections
pt_BR: Número de artigos a serem exibidos em todas as seções

en: Number of column to show
pt_BR: Número de colunas a serem exibidas

en: Number of section to show
pt_BR: Número de seções a serem exibidas

en: OnePage Doc
pt_BR: Documento do OnePage

en: OnePage Docs
pt_BR: Documentos do OnePage

en: Onepage documentation format will generate all the pages of a Doc as sections in a single page which is scrollable by sections. Visitors can find the all guides on a single page and they can navigate through the different sections very fast.
pt_BR: O formato de documentação de uma página gerará todas as páginas de um documento como seções em uma única página que pode ser rolada por seções. Os visitantes podem encontrar todos os guias em uma única página e eles podem navegar pelas diferentes seções muito rápido.

en: Only selected User Roles will be able to view your Knowledge Base
pt_BR: Apenas as funções de usuário selecionadas poderão visualizar a sua base de conhecimento

en: Open Icon
pt_BR: Ícone Abrir

en: Options Visibility on Customizer
pt_BR: Opções de visibilidade no personalizador

en: Or copy link
pt_BR: Ou copiar link

en: Order
pt_BR: Pedido

en: Order By
pt_BR: Ordenar por

en: Order the Doc tabs as you want.
pt_BR: Encomende as guias do Documento como desejar.

en: Padding
pt_BR: Preenchimento

en: Page Width
pt_BR: Largura da página

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Parent Badge
pt_BR: Crachá dos pais

en: Parent Badge:
pt_BR: Crachá dos pais:

en: Parent Doc
pt_BR: Documento pai

en: Parent Tag
pt_BR: Tag Pai

en: Parent Tag:
pt_BR: Tag Principal:

en: Password Form
pt_BR: Formulário de senha

en: Password Protected Doc
pt_BR: Documento protegido por senha

en: Permission denied.
pt_BR: Permissão negada.

en: Placeholder Color
pt_BR: Cor do espaço reservado

en: Please enter a valid email address.
pt_BR: Por favor insira um endereço de e-mail válido.

en: Please provide a subject line.
pt_BR: Por favor, forneça uma linha de assunto.

en: Please provide the message details.
pt_BR: Forneça os detalhes da mensagem.

en: Plugin installation failed.
pt_BR: A instalação do plugin falhou.

en: Popular Badges
pt_BR: Crachás populares

en: Popular Searches:
pt_BR: Pesquisas Populares:

en: Popular Tags
pt_BR: Tags Populares

en: Position
pt_BR: Posição

en: Post Author
pt_BR: Autor da Postagem

en: Post ID
pt_BR: ID do Post

en: Post Type
pt_BR: Tipo de Post

[ctx: Post Type General Name]
en: Docs
pt_BR: Documentos

[ctx: Post Type General Name]
en: OnePage Docs
pt_BR: Documentos do OnePage

[ctx: Post Type Singular Name]
en: OnePage Doc
pt_BR: Documento do OnePage

en: Post title
pt_BR: Título do post

en: Preset Skin
pt_BR: Layout escolhido

en: Print Article
pt_BR: Imprimir artigo

en: Private
pt_BR: Privado

en: Private Doc
pt_BR: Documento Privado

en: Pro Icon
pt_BR: Ícone Pro

en: Protected
pt_BR: Protegido

en: Protected Doc
pt_BR: Documento protegido

en: Public
pt_BR: Público

en: Public Doc
pt_BR: Documento Público

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Read More Button
pt_BR: Botão Leia Mais

en: Read More Text
pt_BR: Texto Leia Mais

en: Receiver Email
pt_BR: E-mail do destinatário

en: Recently Viewed Articles
pt_BR: Artigos Visualizados Recentemente

en: Recently Viewed Docs
pt_BR: Documentos visualizados recentemente

en: Recently Viewed Docs Options
pt_BR: Opções de documentos visualizados recentemente

en: Recently Viewed articles
pt_BR: Artigos visualizados recentemente

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Related Articles
pt_BR: Artigos Relacionados

en: Related Docs
pt_BR: Documentos Relacionados

en: Related Docs Settings
pt_BR: Configurações de documentos relacionados

en: Related articles
pt_BR: Artigos relacionados

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Restrict Access to
pt_BR: Restringir acesso a

en: Restricted Docs
pt_BR: Documentos restritos

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Direita

en: Round 01 Color
pt_BR: Rodada 01 Cor

en: Round 02 Color
pt_BR: Rodada 02 Cores

en: Round Objects 01
pt_BR: Objetos Redondos 01

en: Round Objects 02
pt_BR: Objetos Redondos 02

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search Badges
pt_BR: Crachás de Pesquisa

en: Search Banner
pt_BR: Pesquisar Banner

en: Search Banner Settings
pt_BR: Configurações do banner de pesquisa

en: Search Banner layout
pt_BR: Layout do banner de pesquisa

en: Search Count
pt_BR: Contagem de pesquisa

en: Search Doc
pt_BR: Pesquisar Documento

en: Search Keywords
pt_BR: Pesquisar Palavras-Chave

en: Search Placeholder
pt_BR: Pesquisa espaço reservado

en: Search Tags
pt_BR: Tags de Pesquisa

en: Search for
pt_BR: Procurar por

en: Search here
pt_BR: Busca aqui

en: Search through the existing users
pt_BR: Pesquisar através dos usuários existentes

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: Section Button
pt_BR: Botão Seção

en: Section Excerpt
pt_BR: Trecho da Seção

en: Sections
pt_BR: Seções

en: See More
pt_BR: Ver mais

en: See the shortcode example with the available attributes
pt_BR: Veja o exemplo de shortcode com os atributos disponíveis

en: See the shortcode with the available attributes
pt_BR: Veja o shortcode com os atributos disponíveis

en: See the shortcode with the available attributes.
pt_BR: Veja o shortcode com os atributos disponíveis.

en: Select Condition
pt_BR: Selecionar Condição

en: Select Doc login page
pt_BR: Selecione a página de login do Doc

en: Select Elementor Template
pt_BR: Selecionar modelo de elementor

en: Select Layout
pt_BR: Selecionar Layout

en: Select Page
pt_BR: Selecionar Página

en: Select Page Layout
pt_BR: Selecione o Layout da Página

en: Select Pages
pt_BR: Selecione Páginas

en: Select Post Types
pt_BR: Selecionar tipos de post

en: Select a page
pt_BR: Selecione uma página

en: Select how the header of the doc detail page will be displayed
pt_BR: Selecione como o cabeçalho da página de detalhes do documento será exibido

en: Select the active Doc tab by default.
pt_BR: Selecione a guia Documento ativo por padrão.

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send Message
pt_BR: Enviar Mensagem

en: Separate Badges with commas
pt_BR: Separe os crachás com vírgulas

en: Separate items with commas
pt_BR: Separar itens com vírgula

en: Set Column
pt_BR: Definir coluna

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings Icon
pt_BR: Ícone Configurações

en: Setup Wizard
pt_BR: Assistente de configuração

en: Shape
pt_BR: Forma

en: Share Button
pt_BR: Botão Compartilhar

en: Share Button Label
pt_BR: Rótulo do botão Compartilhar

en: Share this Doc
pt_BR: Compartilhe este documento

en: Sharing Doc
pt_BR: Compartilhando Doc

en: Show
pt_BR: Exibir

en: Show Doc Item
pt_BR: Mostrar item de documento

en: Show Excerpt
pt_BR: Exibir Resumo

en: Show Less Text
pt_BR: Exibir Menos Texto

en: Show More Button
pt_BR: Mostrar Botão Mais

en: Show Section Count
pt_BR: Mostrar contagem de seções

en: Show category
pt_BR: Mostrar categoria

en: Show excerpt on doc single page.
pt_BR: Mostrar trecho na página única do documento.

en: Show the Featured Image on the top of the doc content area.
pt_BR: Mostre a Imagem em destaque na parte superior da área de conteúdo do documento.

en: Show the first word of the doc in Tab Title.
pt_BR: Mostrar a primeira palavra do documento no Título da guia.

en: Show/Hide Breadcrumb
pt_BR: Exibir/Ocultar breadcrumb

en: Sidebar
pt_BR: Barra Lateral

en: Sidebar Background
pt_BR: Fundo da barra lateral

en: Sidebar Toggle
pt_BR: Botão de alternância da barra lateral

en: Single Doc
pt_BR: Documento Único

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Sorry, you've already recorded your feedback!
pt_BR: Desculpe, você já registrou seu feedback!

en: Special Character
pt_BR: Caractere especial

en: Static
pt_BR: Estático

en: Still Stuck
pt_BR: Ainda preso

en: Still stuck?
pt_BR: Ainda com dúvidas?

en: Sub Title
pt_BR: Subtítulo

en: Sub Title Color
pt_BR: Cor do subtítulo

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Submit Button
pt_BR: Botão de Envio

en: Submit Button Icon
pt_BR: Ícone do Botão de Envio

en: Subscribe
pt_BR: Inscrever-se

en: Subscribe for updates
pt_BR: Inscreva-se para atualizações

en: Subscriber
pt_BR: Assinante

en: Subtitle
pt_BR: Subtítulo

en: Subtitle Text
pt_BR: Texto do Subtítulo

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Success Message
pt_BR: Mensagem de sucesso

en: Summary:
pt_BR: Resumo:

en: Support
pt_BR: Suporte

en: TOC Heading
pt_BR: Cabeçalho do sumário

en: Tab Alignment
pt_BR: Alinhamento da Aba

en: Tab Title
pt_BR: Título da Aba

en: Tab Title First Word
pt_BR: Título da guia Primeira palavra

en: Tabbed with doc lists
pt_BR: Com guias com listas de documentos

en: Table on Contents (TOC)
pt_BR: Índice (TOC)

en: Tabs Items
pt_BR: Itens da Guia

en: Tagged:
pt_BR: Marcado:

en: Tags list
pt_BR: Lista de Tags

en: Tags list navigation
pt_BR: Navegação da lista de etieutas

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Badge
pt_BR: Emblema

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Badge
pt_BR: Emblema

en: Text Color
pt_BR: Cor do Texto

en: Text Hover Color
pt_BR: Cor do Texto ao Passar o Mouse

en: Thank you for choosing EazyDocs. We hope you love it. Could you take a couple of seconds posting a nice review to share your happy experience?
pt_BR: Obrigado por escolher o EazyDocs. Esperamos que gostem. Você poderia tirar alguns segundos postando um bom comentário para compartilhar sua experiência feliz?

en: Thanks for your feedback!
pt_BR: Obrigado pelo seu feedback!

en: The background shape should be transparent png or svg image.
pt_BR: A forma de plano de fundo deve ser png ou svg transparente.

en: The number of doc items to under every doc sections. Leave empty or give value -1 to show all sections.
pt_BR: O número de itens de documento abaixo de cada seção de documento. Deixe em branco ou dê o valor -1 para mostrar todas as seções.

en: The number of sections to show under every documentation tab. Leave empty or give value -1 to show all sections.
pt_BR: O número de seções a serem exibidas em cada guia de documentação. Deixe em branco ou dê o valor -1 para mostrar todas as seções.

en: This content is password protected. To view it please enter your password below:
pt_BR: Este conteúdo é protegido por senha. Para vê-lo, digite sua senha abaixo:

en: This doc will be trashed with the child docs and you will be able to restore it later from the trash!
pt_BR: Este documento será descartado com os documentos da criança e você será capaz de restaurá-lo mais tarde do lixo!

en: This is the Doc's default icon. If you don't use icon for the article section individually, this icon will be shown on open states of the Doc sections.
pt_BR: Este é o ícone padrão do Doc. Se você não usar o ícone para a seção de artigo individualmente, esse ícone será mostrado nos estados abertos das seções do Documento.

en: This is the Doc's default icon. If you don't use icon for the article section individually, this icon will be shown.
pt_BR: Este é o ícone padrão do Doc. Se você não usar o ícone para a seção de artigo individualmente, esse ícone será exibido.

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Title
pt_BR: Título

en: Title Color
pt_BR: Cor do Título

en: Title Tag
pt_BR: Título da Etiqueta

en: Title Text
pt_BR: Texto do título

en: Toggle this switch to Show/Hide the Breadcrumb bar.
pt_BR: Alterne essa opção para Mostrar/Ocultar a barra de trilha de navegação.

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Topics
pt_BR: Tópicos

en: Topics Count Text
pt_BR: Texto de contagem de tópicos

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: URL copied to clipboard
pt_BR: URL copiado para a área de transferência

en: Unique Views
pt_BR: Visualizações únicas

en: Unknown action.
pt_BR: Ação Desconhecida.

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Unsubscribe
pt_BR: Cancelar inscrição

en: Update Badge
pt_BR: Atualizar Emblema

en: Update Database
pt_BR: Atualizar Database

en: Update Doc
pt_BR: Atualizar Documento

en: Update Tag
pt_BR: Atualizar Tag

en: Updated Text
pt_BR: Texto atualizado

en: Updated on
pt_BR: Atualizado em

en: Use this shortcode to display login form.
pt_BR: Use este shortcode para exibir o formulário de logon.

en: User Roles
pt_BR: Funções do usuário

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Users Feedback
pt_BR: Feedback dos usuários

en: Vertical Position
pt_BR: Posição vertical

en: Video Tutorials
pt_BR: Tutoriais em vídeo

en: View All
pt_BR: Ver Todos

en: View Badge
pt_BR: Ver emblema

en: View Details
pt_BR: Ver Detalhes

en: View Doc
pt_BR: Ver Doc

en: View More Button
pt_BR: Botão Ver Mais

en: View OnePage Doc
pt_BR: Ver documento do OnePage

en: View Tag
pt_BR: Visualizar Tag

en: View this doc item in new tab
pt_BR: Exibir este item de documento em nova guia

en: View, manage, restore the trashed docs
pt_BR: Exibir, gerenciar, restaurar os documentos descartados

en: Viewed Articles
pt_BR: Artigos Visualizados

en: Views
pt_BR: Visualizações

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Visibility Mode
pt_BR: Modo de visibilidade

en: Voting Feedback
pt_BR: Feedback de votação

en: Was this page helpful?
pt_BR: Esta página foi útil?

en: We will be forever grateful. Thank you in advance.
pt_BR: Seremos eternamente gratos. Agradeço desde já.

en: What's New!
pt_BR: Que Há de Novo!

en: White
pt_BR: Branco

en: Who Can Check Analytics?
pt_BR: Quem pode verificar as análises?

en: Who Can Edit Settings?
pt_BR: Quem pode editar as configurações?

en: Widgets Area
pt_BR: Área de Widgets

en: Width
pt_BR: Largura

en: Write Your Message
pt_BR: Escreva sua mensagem

en: Written by
pt_BR: Escrito por

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You can display conditional contents using the [conditional_data] shortcode in documentation based on the dropdown value. See the shortcode usage tutorial <a href="https://tinyurl.com/yd46mfax" target="_blank">here</a>.
pt_BR: Você pode exibir conteúdo condicional usando o shortcode [conditional_data] na documentação com base no valor suspenso. Veja o tutorial de uso do shortcode <a href="https://tinyurl.com/yd46mfax" target="_blank">aqui</a>.

en: You can get the Doc Feedbacks listed in this page to review.
pt_BR: Você pode obter os Comentários do Documento listados nesta página para revisar.

en: [%1$s] New Doc Feedback: "%2$s"
pt_BR: [%1$s] Novo Doc Feedback: "%2$s"

en: center
pt_BR: centro

[ctx: coupon]
en: Coupon
pt_BR: Cupom

en: crown icon
pt_BR: ícone de coroa

en: name@example.com
pt_BR: nome@exemplo.com

en: search count
pt_BR: contagem de pesquisa

en: spider-themes
pt_BR: Temas de aranha

en: views
pt_BR: visualizações
